Круизные лайнеры уничтожают Венецию

Власти Италии попросили не допускать круизные лайнеры близко к побережьям страны. Из-за прихотей туристов гибнут такие культурные памятники, находящиеся под защитой ЮНЕСКО, как Венеция и Венецианская лагуна. Дело в том, что крупные волны, которые поднимают огромные лайнеры, разрушают фундаменты домов, а остатки масел и топлива загрязняют воды залива. При этом аварии, которые происходят с круизными лайнерами, подвергают морские заповедники еще большей опасности.

По словам представителей ЮНЕСКО, только в Венецию за год приходит 300 лайнеров. Город сотни лет пытается защитить свою территорию от наступления моря. Крупные волны от морских судов-гигантов сильно ухудшают ситуацию. За XX век Венеция осела на 23 сантиметра. По расчетам ученых, к 2028 году город станет окончательно непригоден для жизни. Наводнения на площади Сан-Марко происходят все чаще. Ранее они случались до 10 раз в году, сейчас их число приближается к сотне.

Побережьям Италии грозит и другая опасность — после аварии Costa Concordia в прибрежные воды может попасть 1,9 миллионов литров топлива, которое находится в топливных баках лайнера, а также другие опасные химические вещества. Работы по откачке топлива с лайнера могут начаться в ближайшее время. Правда, до того момента, как на корабле закончится поиск пассажиров, выкачивать топливо нельзя. Откачка может изменить положение лайнера, нарушить баланс и тогда он, по мнению специалистов, затонет полностью. Существует и опасность разлома корабля, тогда топливо может попасть в море.

Напомним, что в понедельник, 23 января, на Costa Concordia нашли еще два тела пассажиров, погибших в результате кораблекрушения. Таким образом, число жертв возросло до 15-ти человек. Восемь из них уже опознано.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi