Крупное землетрясение в Турции: 217 погибших

На юго-востоке Турции в воскресенье, 23 октября, произошло сильное землетрясение. В двух городах — Ван и Эркис погибли 217 человек, пострадали более 1090 человек. Сотни людей числятся пропавшими без вести.

По предварительным оценкам специалистов, под завалами зданий погребены сотни человек. Турецкие сейсмологи считают, что число погибших в результате самого крупного в стране землетрясения за последние годы, может достичь тысячи человек. При этом по данным Ростуризма, в районе, пострадавшем от землетрясения, нет организованных российских туристов, сообщил руководитель пресс-службы ведомства О.Мосеев.

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в провинции Ван в воскресенье, 23 октября, около 13:50 по местному времени. За первым мощным толчком последовала серия афтешоков, самый сильный из которых достиг магнитуды 6 по шкале Рихтера. Как передает BBC, эпицентр землетрясения находился в 20 километрах от города Ван, на глубине 9 километров. В 1976 году землетрясение в провинции Ван убило 3840 человек.

Напомним, что в середине октября землетрясение напугало туристов, отдыхавших на курортном острове Бали. Более 50 человек пострадали. При первых же толчках туристы поддались панике и спешно покинули отели, особенно многоэтажные здания. У многих раненых врачи зафиксировали переломы и травмы черепа. В результате удара стихии обрушились крыши в офисах и школах, других зданиях.

Отметим, что за последние пять лет самое крупное землетрясение, поразившее курортный остров, произошло в Карибском бассейне. 13 января 2010 года на Гаити была зафиксирована серия сильных подземных толчков, достигавших магнитуды 7 по шкале Рихтера. Землетрясение смело с лица Земли столицу государства Порт-о-Пренс. Жертвами стихии, по разным данным, стали от 170 до 230 тысяч человек, сотни тысяч остались без крова. Стихия фактически уничтожила туристический бизнес Гаити.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi