Крым и Краснодар подорожают к лету

Отдых на российских и украинских курортах все дороже обходится нашим туристам. И если в 2011 году отпуск на курортах Краснодарского края или в Крыму стоил россиянам дороже, чем в Турции или Испании, то летом 2012 года туристов ждет новое повышение цен. Причем для нового скачка стоимости есть несколько причин.

Во-первых, с уходом с рынка российских лоукост-перевозчиков цены на авиабилеты существенно выросли. «Авианова» поддерживала низкую стоимость перевозки в Краснодар, и остальные компании-конкуренты вынуждены были бороться за пассажиров, выставляя низкие тарифы. Сейчас стоимость авиабилетов в Краснодар стремительно растет, и процесс продолжится летом 2012 года.

Во-вторых, перед сочинской Олимпиадой закрывается на реконструкцию сразу ряд крупных санаториев, и оставшиеся будут пользоваться небывалым спросом, даже выставив высокие цены. В среднем летом 2011 года за номер в гостинице Краснодарского края туристы платили 2100 рублей на человека. Это сравнимо со стоимостью номера в хорошем 3-4* отеле крупного европейского города.

Тем не менее, за год Краснодарский край принял около 11 миллионов туристов, по прогнозам, прирост потока отдыхающих составил 3%. Впрочем, экспертам ясно, что туристы стараются приезжать в край на отдых в более дешевые сезоны — июнь, сентябрь, октябрь. Причем эта ситуация характерна и для Кавминвод, и для черноморского побережья, сообщает Rata-News.

А в Крыму собираются обложить налогом туристические услуги класса «люкс». Так что покупка билетов бизнес-класса на международные направления, проживание в отелях премиум-класса, аренда яхт, вертолетов и самолетов станет как для украинских, так и для иностранных туристов, отдыхающих на Украине, дороже. За счет этого налога предполагается развивать внутренний и въездной туризм в стране.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi