Крым объят лесными пожарами

Больше 10 гектаров леса уничтожено лесным пожаром в Ялтинском природном заповеднике, огонь распространяется в сторону Гурзуфа и Ливадии. Дорога на плато Ай-Петри закрыта, но алчные водители туристических автобусов продолжают набирать группы туристов, привозят их к посту ГАИ. А дальше людям приходится пробиваться на плато пешком, сообщает Новый Регион.

Городские власти предупреждают отдыхающих, что подъем на плато Ай-Петри и спуск с него из-за чрезвычайной ситуации, вызванной лесными пожарами, осуществляется только по канатной дороге.

Потушить огонь в заповеднике очень сложно. В МЧС объяснили, что склоны здесь составляют 60-70 градусов, а порывы ветра очень сильны — до 20 метров в секунду. Угрозы для жизни и здоровья туристов и местных жителей нет, однако власти Ялты в районе Южного порта на всякий случай держали четыре автобуса для эвакуации жителей.  С пожаром борется специально оборудованный самолет, два вертолета, 48 единиц пожарной техники и почти 500 человек.

Отметим, что не все хорошо в Крыму не только с лесами, но и с пляжами. Так, пляжи Большой Ялты и Алушты снова попали в список закрытых центральной санэпидстанцией Украины. На 30 июля в Крыму закрыто десять пляжей, из них пять находятся в Ялте, и они прикрыты на реконструкцию, из-за проблем с канализацией закрыты три пляжа — один ливадийский, два других — «Южнобережный «и «Крымские окна» — в Алупке.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi