Крым отказался от пляжного туризма

Крым собирается отказаться от пляжного туризма и позиционирует себя как международная здравница, а не конкурент турецких курортов. «Пляжный отдых не наша фишка», — заявил на пресс-конференции в Киеве министр туризма АРК Александр Лиев, пишет «Новый Регион». Одновременно крымские власти попросили выселить противотуберкулезные санатории с Южного берега, места, наиболее целительного для профилактики и лечения этого страшного заболевания.

Видимо, Южный берег собираются освободить для более дорогих клиентов — туристов с толстым кошельком, предпочитающих радости пляжного отдыха. Правда, не понятно, как и зачем тогда позиционировать Крым, как здравницу, а не пляжный курорт.

Видимо, власти полуострова решили соревноваться с Сочи, а не с Турцией. «У нас цены ниже, чем в Сочи на 30%, ниже, чем в любом черноморском курорте, значительно», заверил журналистов министр туризма Крыма. Правда, министр, видимо, не проверял цена на отдых на южном побережье Черного моря, в Турции. Да и болгарские курорты, если не учитывать Варны и Золотых песков, дадут фору многим крымским поселкам.

Отметим, что на совместном заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма и Верховного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу, который прошел в четверг, 31 мая в Симферополе, было высказано предположение, что противотуберкулезные санатории отпугивают от Крыма туристов. На самом же деле, причина в том, что крупные гостиничные сети, такие как Radisson и Hyatt не могут найти подходящих площадок на Южном берегу Крыма, потому что самые хорошие земли занимают ведомственные здравницы.

Министру туризма Крыма стоит честно признаться: Крым хочет выгнать санатории с Южного берега для того, чтобы построить на их месте дорогие отели. Отдыхать в них будут все те же пляжники, так что о санаторном профиле полуострова можно будет окончательно забыть. А отдых в Radisson и Hyatt никогда не был дешевым, это исключено. Так что с Сочи Крым будет соревноваться не с дешевизне, а в престижности и высоких ценах на отдых. Вот только интересно, где будут набирать персонал для таких именитых отелей — ведь хамство и грубость обслуживающего персонала еще с советских времен преследует туристов в Крыму.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi