Крым ожидает миллион туристов из России

Около одного миллиона туристов из России надеется принять в этом году республика Крым, что на 20% больше, чем в 2009 году. Такие цифры озвучил в четверг, 13 мая, на выставке MITF-2010 в Москве министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Сергей Кириленко.

Поводом для оптимистичных прогнозов служат итоги майских праздников, когда с 1 по 10 мая Крым посетили около 100 тыс. туристов, что на 15% больше по сравнению с 2009 годом. «В основном это были неорганизованные туристы, которые приезжали на личном автотранспорте, преимущественно с Украины» — отметил С.Кириленко. Основные же надежды администрация Крыма возлагает на организованных туристов, которые будут приезжать в Крым по турпутевкам.

По словам С.Кириленко, сегодня сутки проживания в Крыму в среднем обходятся в 40-60 долларов с человека в пансионатах с трехразовым питанием, хотя можно найти как комнату за 10 долларов, так и шикарные апартаменты за 600 долларов.
К курортному сезону на Южном берегу Крыма туристов будут готовы принять около 150 баз размещения, значительная часть которых официально сертифицирована на соответствие категории не ниже 3*. Многие санатории сделали акцент на улучшении лечебно-диагностической базы и закупили новое, современное оборудование. А 7 мая два ялтинских пляжа — массандровский и пляж отеля «Ялта-Интурист» первыми на территории СНГ получили «голубой флаг», подтверждающий их чистоту и соответствие самым жестким требованиям.

Основной же причиной, мешающей росту турпотока из России, С.Кириленко назвал высокую стоимость билетов. «В этой связи правительство Крыма обратилось с письмом к шести авиакомпаниям, среди которых «Аэросвит», «Аэрофлот», ГТК «Россия», с просьбой увеличить число рейсов в Крым и по возможности снизить тарифы, — рассказал министр корреспонденту «Интерфакс». С аналогичным предложением о частичной дотации авиаперевозки местные власти обратились в правительство Украины».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi