Крымские пляжи очистят от заборов

С пляжей Южного берега Крыма уберут все ограды и заборы — такое решение приняли на совещании в Совмине полуострова. К началу курортного сезона крымские пляжи избавятся от решеток на бунах и заборах, и туристы смогут спокойно прогуливаться вдоль моря, а не ютиться на крошечных островках свободных от незаконных застройщиков уголках земли, передает «Новый регион».

Как заявил премьер Крыма А. Могилев, незаконные строения на берегоукрепительных сооружениях подлежат сносу без решения суда. Дело в том, что все берегоукрепительные сооружения находятся на балансе одного республиканского предприятия и строительство на них категорически запрещено. Тем не менее, частные застройщики и владельцы ресторанов норовят установить на набережных и бунах заборы и решетки, которые не дают туристам попасть к морю. Острые пики заборов уходят далеко в море по бунам и мешают купальщикам, которых унесло течением, вернуться к своему пляжу, а также не дают отдыхающим пройтись вдоль моря по берегу. Незаконно установленные заборы и шлагбаумы преграждают доступ на общественные набережные. Многие ограды, спиленные властями к лету 2012 года, давно уже вернулись на место. В январе 2013 года премьер Крыма призвал работников противооползневого управления полуострова спилить все заборы снова. «Не ждите решения судов — берите болгарки и поехали сдавать в металлолом, сдавать строения. Вы еще получите доходную часть», — обратился к начальнику управления Могилев.

Отметим, что спиленные зимой ограждения с тем же успехом к началу курортного сезона могут вернуться на место, слишком уж хорошие доходы получают владельцы частных апартаментов и кафе от эксклюзивного расположения, огороженного незаконными решетками. Но туристам все эти заборы сильно мешают, и многие путешественники отказываются приезжать в Крым не только из-за невысокого уровня сервиса, но и потому, что к «морю не прорваться». Тем не менее, в 2012 году на полуострове, по подсчетам министерства курортов и туризма АКР отдохнуло 6 миллионов 134 тысячи туристов, это на 8,1% больше, чем за 2011 год.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi