Крымские власти не в силах защитить туристов

 

Правительство Крыма признало, что не в силах обеспечить туристам свободный проход на пляжи полуострова, а теперь и прогулки по лесу обойдутся отпускникам в круглую сумму. За посещение лесов, пещер, источников Крыма с отдыхающих возьмут от 15 до 30 гривен, насколько хватит фантазии и наглости местным «Бендерам». Официально с туристов можно брать деньги только за проход по территориям, принадлежащим к заповедникам, причем собранные средства должны идти на вывоз мусора, патрулирование территорий, транспортные расходы, защиту от пожаров и прочие хозяйственные нужды. На самом же деле настоящие сотрудники лесной охраны и мошенники, прикидывающиеся служащими, берут с туристов-походников и отдыхающих деньги везде, где только пожелают. И помочь путешественникам Рескомлес Крыма может только советом: спрашивать удостоверение, номерной знак и квитанцию, а после сообщать в надлежащие службы. Больше ничего для туристов власти Крымского полуострова сделать не могут.

Впрочем, министерство курортов и туризма Крыма планирует ввести общий рекреационный сбор за пользование туристическими объектами, который, по задумке властей, должен поступать в бюджет и использоваться для развития рекреационных зон. Правда, уплата такого налога не освободит туристов от поборов на местах, уследить за которыми крымские власти снова будут «не в силах». А плата за посещение всех мало-мальски интересных объектов в Крыму, природных или рукотворных, растет ежегодно.

Так, Ялтинский горнолесной природный заповедник поднял стоимость билета в пещеры с 10 гривен до 25, посещение города-крепости Чуфут-Кале в Бахчисарайском районе обойдется туристам в 30 гривен со взрослого и 15 с ребенка, чтобы посидеть у источника Ак-Су, придется заплатить по 20 гривен, а на мысе Айя дерут по 15 гривен с человека «на содержание территории». Удивительно, как еще проход по тротуарам крымских курортных поселков и городов остается бесплатным, ведь толпы туристов за лето должны истирать асфальт своими безжалостными тапками, а ремонт дорог ложится тяжким бременем на плечи местных властей.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi