Купившие путевки у «Капитал Тур» никуда не поедут

 

Во вторник, 16 ноября, туроператор «Капитал Тур» провел успешные переговоры с Московским кредитным банком (МКБ) и банк разблокировал счета оператора. В пресс-службе МКБ заявили, что готовы поддержать компанию и предоставить счета, открытые в банке для осуществления платежей. Однако для того, чтобы осуществлять нормальную деятельность, «Капитал Туру» открытия счетов в МКБ  уже мало.

Генеральный директор компании И. Бельтюкова сообщила ИС Банко, что для возобновления операционной деятельности нужно решение всех банков, входящих в пул кредиторов. Перевозчики и принимающие зарубежные компании уже пять дней обслуживают туристов «Капитал Тура» фактически в кредит. Лимит договоренностей исчерпан, а оплату за номера и авиабилеты, даже при положительном решении и разблокировке всех счетов во вторник, 16 ноября, оператор перевести не успевает.

Так что «Капитал Тур» принял решение с 17 ноября 2010 года временно приостановить деятельность. В течение двух дней ситуация со счетами туроператора должна быть урегулирована и тогда компания продолжит выполнять свои обязательства.

По мнению экспертов, за рубежом сейчас находится примерно 5 тысяч туристов «Капитал тура». Сколько из них живет в оплаченных номерах, а сколько «в долг», неизвестно. Одним только «Аэрофлотом» ежедневно третий по величине туроператор России отправляет заграницу 1,5 тысячи путешественников. Туристы, которые купили путевки от «Капитал Тура» с датой заезда с 17 ноября (включительно) уже никуда не поедут.

Туроператор разослал предупреждение о том, что «во избежание отказов в заселении в отели и регистрации на авиарейсы просим информировать клиентов о данной ситуации и не отправлять туристов, вылетающих на отдых, начиная с 17 ноября, до специального уведомления». Возврат средств «Капитал тур» обещает произвести в установленном законом порядке. Напомним, что размер финансовых гарантий у туроператора — 100 миллионов рублей, а за рубежом находится около 5 тысяч туристов. Сколько российских туристов приобрело и уже оплатило ноябрьские, декабрьские и новогодние путевки у «Капитала» — пока неизвестно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi