Курорты Египта доводят россиян до комы

Неприятности продолжают настигать российских туристов, отдыхающих на курортах Египта. На этот раз несчастный случай произошел с 31-летним путешественником из Владикавказа, отдыхавшим в Шарм-эль-Шейхе в отеле «Роджана».

Россиянин Артур Икаев получил в драке тяжелую черепно-мозговую травму и уже девять дней находится в реанимации, не приходя в сознание, сообщает Life News. По версии египетской полиции, Икаев подрался с другим российским туристом. Причем друзья пострадавшего путешественника рассказали, что виновника происшествия местные полицейские отпустили через 12 часов.

Сейчас с Артуром остаются двое его друзей, которые отправили свои семьи домой, в Россию, поскольку путевки закончились. Эксперты признали, что происшествие с Икаевым — не страховой случай, так что оплатить за счет страховой компании лечение туриста невозможно. Туроператор «Пегас Туристик», через которого пострадавший россиянин отправился на отдых, также ничем не может помочь россиянину. «Мы знаем о случившемся и выполнили все обязательства», — прокомментировали журналистам ситуацию в «Пегас Туристик». Не дождались россияне и помощи от посольства РФ. Дорогостоящее лечение в Египте оплатить семья пострадавшего и его друзья не в силах.

Стало известно, что власти Северной Осетии готовы помочь Артуру и лечить туриста из Владикавказа в России, но на перевозку россиянина с черепно-мозговой травмой нужен самолет, а МЧС его пока не выделило.

Отметим, что МЧС действительно помогает вернуть российских туристов на родину, если они заболели на отдыхе. Но обычно самолеты с врачами прилетают сразу за  несколькими пострадавшими путешественниками. Так, в начале августа 2012 года Ил-76 МЧС РФ вывез из Турции пятерых россиян, которые заболели или получили травмы на курортах, и недоношенного ребенка, который родился в Турции. В пути туристов сопровождали врачи отряда «Центроспас» и психолог.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi