«Ланта-тур» признали банкротом

Московский арбитражный суд в пятницу, 28 сентября, признал, наконец, банкротом туроператора «Ланта-тур». Восемь месяцев и один день потребовался, чтобы признать несостоятельной компанию, которая объявила о невозможности выполнить свои обязательства перед туристами 27 января 2012 года.

Суд ввел в компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев, сообщает РАПСИ. Общая сумма долгов компании оценивается приблизительно в 1,1 миллиарда рублей. При этом значительную сумму «Ланта-тур» и ее владельцы, Людмила и Игорь Пучковы, должны Номос-банку. 20 мая Таганский суд Москвы удовлетворил иск о взыскании 80 миллионов рублей задолженности владельцев туроператора по кредитному договору, а 11 июля арбитраж Москвы удовлетворил еще один иск банка к ЗАО «Ланта-тур» о долгосрочном взыскании 2,73 миллионов долларов.

К тому же, на туроператоре висит пятилетний кредит ВТБ на 7 миллионов долларов, выданный по распоряжению властей. Эти средства пошли на погашение задолженностей компании перед принимающими отелями, чтобы российские туристы смогли вернуться из отпуска на родину без проблем.

По сообщениям финансового гаранта, страховщика «Ланта-тур», компании Ингосстрах, к июлю 2012 года компенсации были выданы по 2,4 тысячам требований пострадавших туристов. Общая сумма выплат составила 90 миллионов 713 тысяч рублей.

Напомним, что 27 января 2012 года туроператор «Ланта-тур» объявил о приостановке деятельности из-за финансовых проблем. Тысячи российских туристов остались без оплаченного отдыха, а другие вынуждены были повторно оплачивать проживание в отелях. Многим пришлось очень тяжело, ведь их отпуск подходил к концу, денег на дополнительные расходы не оставалось, а владельцы отелей забирали их документы и личные вещи, грозя судом и расправой.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi