«Латамерика» объяснила причины банкротства

Генеральный директор туроператора «Латамерика», прекратившего отправку туристов на отдых, в среду, 12 декабря, объяснил, кто виноват в финансовом крахе компании. Как всегда, руководство и лично гендиректор Владимир Куликов оказались ни при чем, главные злодеи — принимающая компания, потерпевшая крах в марте, и пресса, раздувшая скандал, пишет ИС Банко.

По словам гендиректора «Латамерики», туроператор сделал все возможное, чтобы избежать банкротства и отправить туристов на отдых. Последние три недели никаких новых заказов в компании не брали, а отправляли за рубеж тех, кто уже оплатил свои приключения. Впрочем, эксперты турбизнеса, в том числе и те, кто плотно работает с латиноамериканским направлением, говорят о ситуации совсем иное.

Оказывается, панамская принимающая компания, которая якобы обанкротилась, существует по сей день и работает. Просто с ней стало невыгодно иметь дело после изменения законодательства в Панаме. Кроме того, В.Куликов должен разным латиноамериканским компаниям не менее 140 тысяч долларов, и поэтому с ним многие отказываются работать из-за безответственности и неплатежеспособности.

Выяснилось также, что долги у «Латамерики» есть не только перед принимающими компаниями и туристами, но и перед фирмой «Плюс Вингс», которая занимается продажей авиабилетов. Оказывается, за билеты, купленные еще в начале лета, туроператор должен 370 тысяч рублей, и на суд представители «Латамерики» так и не явились.

Сейчас же гендиректор туроператора В.Куликов контактирует с туристами, страховой компанией и представителями российских ведомств из Белоруссии, где у него «другие проекты, не связанные с туризмом». Причем связь с ним исключительно односторонняя, своих контактов генеральный директор никому не оставляет. Зато обещает вернуть на родину туристов, которые застряли в Доминикане, причем вывезти их из островной республики собственными силами. Число пострадавших от действий туроператора В.Куликов оценивает в 20 человек.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi