Латвия откроет визовый центр в Москве

Российским туристам скоро придется подавать документы на визу в Латвию не в привычный консульский отдел в посольстве, а в визовый центр. Это поможет путешественникам избавиться от длительных очередей в пиковые сезоны, перед Новым годом и летом.

В 2012 году консульский отдел посольства Латвии выдал российским туристам порядка 90 тысяч виз, причем многие из них были многократными, сообщает Travel.ru. Консул страны, Улдис Симсонс, пояснил, что такие визы выдают путешественникам, которые могут доказать свои планы на несколько поездок вперед. Кроме того, в паспорте туриста уже должна быть одна правильно использованная латвийская шенгенская виза.

Точная дата, когда в Москве начнет действовать визовый центр Латвии, пока неизвестна, но ожидают открытие центра в этом году. Сейчас документы на латвийскую визу россияне могут подать двумя способами: в консульство или через службу курьерской доставки Pony Express. Тем, кто выбрал курьерскую доставку, придется доплатить 25 евро сервисного сбора, зато это помогает избежать гигантских очередей, занимать которые приходится по ночам.

Отметим, что еще одна страна Шенгенского соглашения, Италия, заявила, что не планирует менять условия выдачи мультивиз в связи с новыми «едиными» правилами подачи документов. Зато визовую историю российских туристов итальянские дипломаты обещают рассматривать с особым пристрастием, сообщает ИС Банко.

Интересно, что на встрече с туроператорами, которая прошла во вторник, 29 января, новому генеральному консулу Италии в Москве, Пьергабриэле Пападиа де Боттини, пришлось объяснять российским компаниям, что прекратить выдачу виз самостоятельным туристам консульство не может. Так что ни о какой монополии на поездки в Италию, как бы ни хотелось туроператорам, речи не идет. Правда, и дополнительно проверять аккредитации операторских компаний консульство не планирует, достаточно того, что этим занимаются российские власти.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi