Латвийскую визу можно получить по почте

Новые визовые изменения должны порадовать туристов, которые хотят отправиться на отдых в Латвию и на Мадагаскар. С 5 апреля российские путешественники смогут подавать документы на получение шенгенской визы в латвийское консульство по почте, воспользовавшись услугами фирмы Pony Express.

Нужно сказать, что документы через Pony Express можно было подавать в консульство прибалтийской страны и раньше, но теперь список городов, где есть офис компании по доставке документов, расширен и открыты новые офисы в Москве. Теперь, кроме жителей таких городов, как Красноярск, Новосибирск, Самара, Уфа, Иркутск, Омск, Волгоград, Казань, Сочи, Пермь, Новороссийск, Саратов, Владивосток, Нижний Новгород, Челябинск, Магнитогорск, Тольятти, Хабаровск, Ярославль, Воронеж, Тула, Липецк, Южно-Сахалинск, Барнаул, Томск, Оренбург, Сургут и Киров, доставка пакетов документов и паспортов с визами туристам будет осуществляться также из Альметьевска, Ижевска, Йошкар-Олы, Кемерово, Кургана, Набережных Челнов, Тюмени и Чебоксар.

Паспорт с визой возвращается туристам в экспресс-центрах компании Pony Express или направляется по адресу, указанному заявителем. Правда, в случае необходимости латвийское консульство может вызвать туриста на личное собеседование.

Документы через компанию доставки подаются лишь на несрочную визу, оформление которой занимает в среднем 10 дней, хотя дополнительные проверки могут затянуть срок решения и до 30 дней. При подаче документов через Pony Express, кроме визового сбора в 35 евро, туристам придется оплатить услуги компании по доставке, которые составляют 25 евро при подаче в Москве и 30 евро за 1 паспорт при подаче в остальных городах.

А россиян, которые отправляются на Мадагаскар, ждут приятные финансовые сюрпризы, на острове отменены визовые сборы для наших туристов. Как отмечают эксперты ИС «Банко», местные власти стремятся упростить въезд российским путешественникам и сперва отменили оформление визы в Москве, затем снизили цену визового сбора со 118 до 58 евро, а теперь и вовсе отменили ее.

Ежегодно Мадагаскар с его уникальными природными комплексами посещает около 200 тысяч иностранцев, туристов среди них не так много, но отмена виз всегда положительно действует на туристов. Россияне едут на Мадагаскар в составе комбинированных туров, сочетая посещение острова с Кенией или ЮАР. В связи с проведением летом 2010 года в ЮАР Чемпионата мира по футболу, число наших путешественников, посетивших этот остров, может серьезно вырасти.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi