Лавров пообещал разобраться с отменой виз

 

Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации С. Лавров считает, что переход на безвизовый режим со странами Шенгенского соглашения можно решить в ближайшее время. Технические и организационные проблемы со стороны России уже решены, а ряд вопросов, которые все еще нуждаются в урегулировании, можно закрыть в 2011 году. Правда, основой для успешных переговоров, план которых также имеется у МИД РФ, будет отказ от политизированного подхода европейцев к отмене виз с Россией.

Последняя ремарка, по мнению специалистов, перечеркивает оптимистичное начало, ведь многие бывшие союзники СССР никогда не согласятся поменять свою точку зрения на «агрессора», хотя со странами и народами, притеснявшими их в более ранние исторические периоды, сосуществуют вполне мирно, если не сказать больше. Премьер-министр Путин прямо прокомментировал это препятствие заявив, что «подавляющее большинство партнеров в Европе поддерживает идею безвизового режима. Есть, к сожалению и те, кто по различным соображениям политического характера, эту тему стараются отодвинуть на второй план.»

О том, что решение отмены виз в Европой — исключительно политическое, ясно всем, кто в курсе последних вестей на визовом европейском фронте. Так, недавно был отменен визовый въезд в страны Шенгенского соглашения для жителей Албании и Боснии и Герцеговины, на днях, в рекордные сроки, были отменены визы для граждан Тайваня. Россиянам же придется ждать своей очереди, «пока рак на горе не свистнет». Как показали переговоры в Довиле, прошедшие в октябре 2010 года, до отмены виз с Европой пройдет не менее 10-15 лет.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi