Лазерных террористов будут сажать

Новые наказания для хулиганов и не слишком умных школьников и их родителей будут скоро введены в России. Ространснадзор предложил штрафовать лазерных террористов на 50 тысяч рублей или арестовывать на 15 суток. Кроме того, за применение лазеров в направлении самолета, выполняющего руление, взлет, посадку и полет будут отнимать сам лазер. Чаще всего это лазерная указка стоимостью от 1500 рублей.

Росавиация только за первую половину 2011 года зафиксировала 50 попыток ослепить пилотов пассажирских лайнеров. Летом в Госдуму поступил законопроект, предусматривающий за создание угрозы безопасности на транспорте из хулиганских побуждений до семи лет лишения свободы, а при тяжких последствиях — до 10 лет.

Отметим, что в начале августа поймали двух хулиганов, которые слепили экипаж самолета с туристами в аэропорту курортного города Геленджик. Boeing-735, следовавший из московского аэропорта Внуково на курорт, заходил на посадку, когда экипаж самолета ослепили лазером. Пилоты доложили о ситуации наземным службам, и диспетчер вызвал полицию.

Полицейским удалось оперативно задержать двух молодых людей с лазерной указкой. По словам арестованных, они направляли указку в сторону аэропорта, чтобы проверить ее работоспособность.

А в конце июля лазерного хулигана поймали в Москве. 24-летний житель города мешал посадке самолетов, прилетавших в аэропорт Внуково. Полицейским удалось отследить район, откуда светили лазером и вычислить хулигана. После облучения лазером у экипажа наступает временная слепота, и это может привести к катастрофе, поскольку происходит в самые ответственные моменты полета — на взлете и посадке.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi