Лесные пожары остановили аэропорт Томска

Российские туристы из Сибири с трудом могут выбраться в отпуск — работа одного из крупных аэропортов региона парализована из-за сильного задымления. Томский аэропорт Богашево который раз за последнюю неделю останавливает выпуск и прием самолетов — приземляться и взлетать лайнерам мешает дым от сильного лесного пожара.

Площадь лесов, объятых пожаром под Томском, превышает 7,8 тысяч гектаров. Причем огонь подошел близко к городу — на расстояние в 60 километров. Сильное задымление мешает нормальной работе аэропорта с начала недели. В среду, 25 июля, в Богашево все-таки смогло приземлиться несколько самолетов, например, рейс «Аэрофлота» из Москвы, но многие местные маршруты были отменены. Так, пассажиров, которые должны были прилететь в Томск из Новосибирска, доставили на автобусах.

В пятницу, 27 июля, в общей сложности в аэропорту Томска задержаны вылеты и возвращения  девяти рейсов. Многие авиакомпании поменяли аэропорты прилета на Кемерово и Новосибирск, откуда пассажиров будут доставлять в Томск автобусом.

Лесные пожары мешают не только авиаперевозкам. Густой дым остановил движение судов по Енисею в районе Осиновского порога. Третий день корабли не могут продолжить движение, ведь на реке очень низкий уровень воды и в условиях сильной задымленности проходить пороги очень опасно. Сложная ситуация мешает навигации и на участке от Казачинского порога до Подкаменной Тунгуски. Из-за низкого уровня воды с 24 июля был введен режим ЧС и на реке Ангара, сообщает РИА «Новости».

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в регионе погода останется аномально жаркой, воздух прогреется до 35 градусов тепла и дождей не предвидится. В Центральную европейскую часть России также придет жара, но эксперты пока не прогнозируют сильных лесных пожаров для европейских регионов РФ.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi