Лесные пожары подошли к Лиссабону

В Португалии бушуют лесные пожары, огонь вплотную подошел к столице страны, Лиссабону. Меньше чем в 80 километрах от города воюют с огнем сотни пожарных расчетов, 16 самолетов и вертолетов. Туристам в таких условиях приходится тяжело, ведь из-за огня перекрыты шоссе и прекращено движение на отдельных участках железных дорог, передвигаться по стране очень сложно.

Всего в Португалии на данный момент бушуют 11 лесных пожаров. Огнем объяты северная и центральная части страны. Самые крупные пожары отмечены в районе Фигейра да Фос, Лейриа, Сантарем и Визеу. Железнодорожное движение прервано на севере от столицы: не ходят поезда между городами Нелас и Мангуалде, сообщает ABC.es.

Португалия страдает от жары несколько недель. Отсутствие дождей и небрежное отношение к открытому огню местных жителей стало причиной возникновения пожаров. В то же время полиция арестовала 20 человек, которых подозревают в поджогах. За лето 2012 года в стране сгорело более 67 тысяч гектар леса. Семь пожарных получили ранения и один — погиб.

Отметим, что ранее пожары нанесли большой урон Испании — соседу Португалии по Иберийскому полуострову. Так, в конце августа большой пожар угрожал курортам популярного у россиян южного побережья Испании — Коста-дель-Соль. Тысячи местных жителей и туристов были эвакуированы с курортов и из городов неподалеку от Малаги: Марбелья, Михас, Коин, Охен, Алхаурин-дела-Торре. Сотни туристов были вывезены из отелей в Охене, а пожару была присвоена вторая степень опасности.

Чуть ранее горели леса в другом регионе, также весьма популярном у наших отдыхающих — в Каталонии. Дело дошло до того, что посольство России рекомендовало российским туристам воздержаться от отдыха в испанских провинциях, где бушевала стихия. В начале августа пострадали от пожаров и Канарские острова: Тенерифе и Ла Гомера. На территории национального парка Гарахонай на острове Ла Гомера пожары уничтожили тысячи гектаров леса, уникальные растения которого охраняются законом.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi