Лесные пожары угрожают Лос-Анджелесу

Чрезвычайную ситуацию ввел из-за усилившихся лесных пожаров в графствах Лос-Анджелес и Монтеррей губернатор штата Калифорния Арнольд Шварцнеггер. Губернатор обратился к жителям пригородов Лос-Анджелеса и призвал уходить из домов, если они хотят жить. Около 10 тысяч домов находятся под угрозой. Пожары охватили территорию площадью в несколько десятков квадратных километров в пригородах Лос-Анджелеса и продолжают подступать к городу. Представитель службы лесничих США Майк Дитрих отметил, что огонь продвигается во всех направлениях, даже против ветра.

По данным противопожарного управления Лос-Анджелеса, в тушении пожаров участвуют несколько тысяч человек, однако их усилия не приносят результатов. Ущерб от огня уже превышает несколько миллионов долларов, три человека пострадали.

Кроме частных домов, под угрозой оказались здание лаборатории НАСА, занимающейся разработкой двигателей для космических аппаратов, и несколько расположенных на горе Вилсон дорогостоящих передатчиков теле- и радиосигналов, а также сигналов служб экстренного реагирования.

Пожары, охватывающие большую территорию американского штата Калифорнии, — обычное явление для этих мест. Невысокий, полусухой кустарник, составляющий основную часть растительности этого штата, поля, покрытые высохшей травой, вместе с жаркой и ветреной погодой способствуют тому, что ежегодно в разных районах штата происходят сильные пожары, быстро распространяющиеся на значительные расстояния.

Напомним, что в конце августа лесные пожары серьезно угрожали греческой столице Афинам. Огонь наступал на древний город широким фронтом в 50 километров, в окрестностях столицы выгорело более 12 тысяч гектаров леса. Пожарным понадобилась помощь Франции и Италии, поскольку у Греции не хватало необходимой техники для борьбы с быстро распространяющимся огнем.

Добрались пожары и до Марафона, знаменитого пригорода греческой столицы. Под угрозой находились два древних святилища, посещаемые туристами. Российские туристы, по сообщениям турагентств, в Греции не пострадали, так как большинство из них отдыхало на курортах, где лесных пожаров не было.

Южная Европа часто страдает от лесных пожаров. В июле и августе высокая температура, сильные ветра и сухостои способствуют быстрому распространению огня по Греции, Италии и Испании.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi