Летний отдых для россиян станет дороже

Российские туроператоры начали готовить предложения на летний сезон. Уже сейчас некоторые компании предлагают путевки на лето в рамках спецакций, а с февраля-марта забронировать пляжные туры можно будет почти у всех операторов. Эксперты туррынка предупреждают, что в этом году отдых в самых любимых россиянами странах — Турции и Египте — может подорожать на 10-15%. При этом туры в Европу, наоборот, могут подешеветь.

Заместитель гендиректора «Нева-тур» Александр Шамшиев рассказал РБК daily, что компания готовится запустить продажу путевок на море с 1 февраля. Традиционными направлениями по-прежнему остаются Турция, Египет, азиатское побережье. «Хотя предложения на лето уже есть, но это акция, раннее бронирование по которой позволяет экономить 20-25%», — добавил он.

По словам г-на Шамшиева, цена путевки может вырасти на 10-15%. «Все будет зависеть от стоимости авиаперевозки», — считает он. Летом 2009 года в Египет в трехзвездочный отель можно было уехать и за 7 тыс. руб. Российский туррынок в 2010 году в целом вырастет на 20%, прогнозирует он: «В этом году будет достаточно спокойное лето: туроператоры консолидировались, больше не будет маркетинговых войн, когда все снижали цены».

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович считает, что цены на туры поднимутся в пределах 10%. С ним соглашается президент Российского туристического союза Сергей Шпилько, который полагает, что «максимальный рост цен составит 10%, в основном подорожание будет идти за счет издержек фирм». Г-н Шпилько считает, что этот сезон будет стабильнее, так как люди уже адаптировались к кризису. «Правда, глубина продаж остается прежней. — говорит эксперт. — Люди не покупают туры заранее, а все делают в последнюю минуту. Такая ситуация была в 90-х годах».

В «Интуристе» путевки на лето начнут продавать в марте-апреле, когда закончатся переговоры с отельерами и авиакомпаниями. «Сейчас непонятно, что называть летним сезоном и когда к нему готовиться, ведь Турция и Египет стали круглогодичными курортами», — отмечает гендиректор Tez Tour Владимир Каганер. Он предполагает, что Европа может снизить цены на туры: «Как показал прошлый год, Европа не поехала в Европу, поэтому у них вся надежда на нас, цены должны упасть».

В то же время г-н Каганер считает, что сезон-2010 будет «восстановительным»: «Ничего сенсационного не произойдет, объем продаж прошлого года сохранится, на какие-то отдельные направления может быть рост». Он добавил, что в прошлом году рынок упал на 30%. В этом году Tez Tour ждет небольшого роста рынка либо нулевой динамики по сравнению с прошлым годом.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi