Летний отдых дорожает каждый день

Вместе с ростом евро и доллара день ото дня неумолимо ползут вверх и цены на туристические путевки. Авиакомпании пока не увеличивают топливные сборы, ведь стоимость нефти не выросла, но и авиабилеты скоро пойдут вверх — аэропортовые и прочие сборы взимаются в других государствах в валюте. Привязаны к курсу валют и стоимость отелей, трансферов и экскурсий.

Так что те российские туристы, которые успели купить свой летний отдых весной, уже выиграли, а тем, кто еще думает, куда отправиться в путешествие, стоит поторопиться. Ведь некоторые эксперты полагают, что курс рубля опустится еще больше — до 38 рублей за доллар.

Уже сейчас россияне перестали откладывать «на потом» крупные покупки — мебель, бытовая техника, гаджеты пользуются большим спросом с конца мая. Но ведь среди обязательного пункта летней программы для многих наших сограждан числится и отдых. Действительно, в российских условиях, где зима продолжается от шести до девяти месяцев в году сложно работать и чувствовать себя хорошо, если не можешь хотя бы раз в год отдохнуть в тепле и под солнцем. А еще лучше — на берегу моря.

Эксперты турбизнеса полагают, что из-за падения курса рубля поток туристов может перераспределиться. Россияне предпочтут относительно недорогую Грецию отдыху на Лазурном берегу Франции, отправятся на Кипр или в Египет вместо курортов Карибского бассейна или Юго-Восточной Азии.

Впрочем, роста внутреннего туризма в России ждать тоже особенно не следует. Дело в том, что отдых в Краснодарском крае или в средней полосе России всегда обходится дороже, чем отпуск, проведенный в дешевых турецких отелях, в основном за счет дорогих билетов и высоких цен на проживание в адекватных, хороших санаториях или гостиницах.

Так что россияне, которым не суждено из-за повышения цен отдохнуть за рубежом летом 2012 года, скорее всего, отправятся к себе или знакомым на дачу. А то и вовсе останутся пережидать короткое российское лето в городе.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi