Летом 2012 года в Хорватию пустят без визы

Правительство Хорватии приняло решение в последний раз пустить российских туристов на курорты страны без визы, по упрощенному режиму. Национальный туристический офис Хорватии в Москве подтвердил, что упрощенный режим для наших путешественников вступит в силу с 1 апреля и продлится до 31 октября 2012 года, сообщает Rata-News.

При этом российским туристам при пересечении границы потребуется только действующий загранпаспорт. Тем, кто хочет отдохнуть в стране до 1 апреля, нужно будет взять с собой туристический ваучер или оригинал брони отеля. Впрочем, туристов с действующей шенгенской визой пускают в Хорватию с 1 января 2012 года без дополнительных формальностей.

Отметим, что из-за вступления в Евросоюз, которое предстоит Хорватии 1 июля 2013 года, вопрос с безвизовым въездом российских туристов на курорты страны летом 2012 года оставался до последнего времени в подвешенном состоянии. Вопрос необходимо было согласовать с Еврокомиссией, и Хорватии удалось благополучно решить эту проблему.

Нужно сказать, что после вхождения восточноевропейской страны в Евросоюз эксперты ожидают падения туристического потока из России на ее курорты примерно на 20-30%. В 2011 году благодаря безвизовому въезду рост числа российских путешественников составил в Хорватии 20% только среди туристов, выбравших отдых через туроператора. Еще 10% роста добавили курортам страны самостоятельные путешественники из РФ.

Всего же в 2011 году в Хорватии отдохнули 190 тысяч россиян. В связи с последней возможностью отдохнуть на Адриатическом побережье без визы туроператоры ждут нового удачного сезона и очередного роста спроса на путевки этого направления. Кстати, подрастет и стоимость отдыха в Хорватии, примерно на 5-10%.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi