Лихорадка Эбола вырвалась из джунглей

Первая жертва смертельно опасной лихорадки Эбола скончалась в столице Уганды — городе Кампала. От лихорадки умерла медсестра, приехавшая в столицу из зараженного района Кибале, сообщает ИТАР-ТАСС.
Столица Уганды связана десятками авиарейсов со многими городами мира, но представитель Всемирной организации здравоохранения пока не призвал ограничить перемещение людей. Однако если смертельно опасная лихорадка, от которой умирают 90% зараженных, выберется из Африки, остановить распространение эпидемии будет невозможно. Современная плотность контакта в городах и широкое распространение авиаперелетов разнесут заразу по всей планете за несколько дней.

Международный аэропорт угандийской столицы находится в 35 километрах от города Энтеббе, а сама Кампала расположена рядом с  северным побережьем озера Виктория. В окрестностях озера проживает порядка 30 миллионов человек в нескольких странах — Уганде, Танзании и Кении. Из него же вытекает одна из главных рек Африки — Виктория — Нил. Если распространение болезни не удастся остановить, лихорадка Эбола может выбраться из Уганды и водным путем. Кроме того, озеро Виктория пользуется большой популярностью у туристов. Возят на озеро и российских путешественников. Как правило, туры на озеро Виктория комбинируют с поездками по национальным паркам Кении, сафари в Танзании или экзотической рыбалкой.

Как сообщает ВОЗ, первые случаи лихорадки Эбола были зарегистрированы в Уганде в начале июля. Сейчас болезнь официально зарегистрирована у 456 человек, пишет Reuters. Причина вспышки не обнаружена, и источник заражения не найден. Вакцины от лихорадки не существует.

Сейчас20 медиков, которые лечили медсестру в столичном госпитале, помещены в карантин. Еще десять находятся в карантине в Кибале, где с начала вспышки болезни уже умерли 14 человек.
Президент Уганды Йовери Мусевени просит граждан избегать физического контакта и не хоронить самостоятельно умерших с симптомами лихорадки. Кроме того, угандийцев и туристов призвали сообщать о всех случаях заболевания, схожего с лихорадкой Эбола: высокая температура, тошнота, расстройство желудка и кровотечение.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi