Ливийская война оставит туристов без Средиземноморья

 

Европа и США, развязав войну с Ливией, оставят туристов без средиземноморских пляжей. Южная часть средиземноморских курортов, Сицилия, Кипр, Мальта и ряд греческих островов находятся слишком близко к театру военных действий. Кроме того, на Сицилии базируются самолеты НАТО, которые бомбят ливийские города, так что именно этот остров может стать мишенью для ответных ударов М. Каддафи.

Первой неприятностью для туристов станет повышение цен на авиабилеты, связанное с ростом цен на нефть. Во-вторых, будут закрыты или серьезно изменены воздушные коридоры, по которым пассажирские лайнеры привозят туристов на острова, ведь военные самолеты летают с Сицилии в Триполи самым коротким маршрутом — прямо через Мальту. В-третьих, волна беженцев захлестнула Италию еще в самом начале ливийской революции, а с началом войны число ливийцев, спасающих свои жизни, перебравшись на острова, вырастет многократно. Отдыхать среди беженцев будет как минимум некомфортно, а возможно, и небезопасно.

Кроме того, президент Института Ближнего Востока Е. Сатановский считает, что для Европы есть серьезная опасность новой волны терактов. У Каддафи развязаны руки, а выходцев из Северной Африки, в том числе исламитов, в Старом Свете слишком много, сказал Сатановский в интервью «Свободной прессе».

Российские туроператоры запланировали начало программ по Сицилии и Мальте на май и до праздников еще далеко, так что ситуация может еще исправиться. Но вот Тунис, закрытый по рекомендациям МИДа и Ростуризма, вряд ли будет принимать россиян в ближайший месяц из-за обострения обстановки в регионе. По непроверенным сведениям, авиакомпания Nouvelair, запланировавшая вылеты из России в Тунис на начало апреля, отменила свое решение. Программы российских туроператоров, назначенные на конец апреля, пока остаются без изменений. Все ждут решения МИДа РФ. Однако в связи с началом войны в Ливии рекомендации государственных чиновников могут стать неприятным сюрпризом для туристов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi