Lufthansa отменила 300 рейсов из-за забастовки

Крупнейший немецкий перевозчик Lufthansa отменил почти 300 рейсов из-за забастовки бортпроводников компании. Профсоюз UFO, как и обещал ранее, начал утром во вторник, 4 сентября, новую акцию протеста, сообщают немецкие СМИ.

На этот раз забастовка затронула не один аэропорт, как 31 августа, а сразу три. Причем бортпроводники бастуют во всех трех городах в разное время, так что действительно могут парализовать воздушное пространство Германии. Дело в том, что в ходе забастовки самолеты, которые должны были взлететь, остаются на земле и места для прилетающих лайнеров уже не хватает. Так что во вторник последствия акции протеста стюардесс и стюардов Lufthansa будут ощущать тысячи туристов и других авиакомпаний.

В берлинском аэропорту Тегель забастовка проходит с 5 часов утра до 13 по местному времени, во Франкфурте-на-Майне — с 6 утра до 14.00, а в Мюнхене — с 13.00 до 24.00. Таким образом, задержки в вылетах будут преследовать путешественников, отправляющихся в Германию или следующих через нее в другие страны мира, до вечера среды. Пассажирам Lufthansa, следующим по Германии, авиакомпания поменяла билеты на поезд. А вот рейсы перевозчика в Санкт-Петербург и из него уже отменили.

Напомним, что прошлая забастовка, состоявшаяся во Франкфурте-на-Майне в пятницу, 31 августа, привела к отмене четверти всех авиарейсов перевозчика и оставила на земле сотни туристов. Борьба за повышение зарплаты затронула интересы 26 тысяч пассажиров и принесла авиакомпании убыток в несколько миллионов евро.

Спор между Lufthansa и UFO продолжается больше года. Профсоюз сражается за повышение зарплаты 19 тысячам сотрудников компании на 5%, а руководство перевозчика, озабоченное финансовыми потерями во время кризиса, согласно поднять зарплату только на 3,5%. В случае если руководство авиакомпании не пойдет на уступки, UFO обещает парализовать небо над Германией уже не на 12, а на 24 часа.

Между тем Lufthansa не только несет потери от акций протеста своих сотрудников, но и проигрывает в борьбе с конкурентами по многим фронтам. На внутренних европейских маршрутах авиакомпанию давят бюджетные перевозчики, а на дальних атакуют ближневосточные конкуренты.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi