Lufthansa перестанет летать 13 апреля

Пилоты германской авиакомпании Lufthansa начнут с 13 апреля четырехдневную забастовку, которая сорвет планы на отдых тысячам туристов. По предварительным оценкам, убытки от акции протеста, организованного профсоюзом пилотов Cockpit, составят 25 миллионов долларов в день, сообщает BBC.

Напомним, что 22 февраля пилоты немецкого перевозчика уже начинали забастовку, но акция протеста была приостановлена, так как администрация компании возобновила переговоры с бастующими. Несмотря на то, что забастовка фактически не состоялась, Lufthansa отменила около 800 рейсов и почти десять тысяч туристов не смогли вылететь по заранее купленным билетам.

Однако переговоры зашли в тупик, менеджмент авиакомпании не может гарантировать пилотам сохранения рабочих мест и вместо повышения заработной платы, что является одним из требований профсоюза, предлагает ее «заморозить» на 21 месяц. В результате состоящие в Cockpit пилоты снова будут бастовать, а компания за 4 дня акции протеста потеряет около 100 миллионов долларов.

Напомним также, что в ближайшее время будут бастовать не только служащие Lufthansa. 22 марта закончилась первая часть акции протеста профсоюза Unite, который объединяет стюардов и стюардесс британской авиакомпании British Airways. Служащие перевозчика бастовали с 20 по 22 марта включительно, компания частично заменила бортпроводников другими служащими, наняла дополнительных работников и даже целые самолеты с экипажем у низкобюджетных авиакомпаний.

В результате потери British Airways за три дня забастовки составили около 60% от обычного объема перевозки. Рейсы, соединяющие Британию и Россию, почти не пострадали, однако на вторую часть забастовки, которая приходится на 27-31 марта, прогноз не такой утешительный. Впрочем, многие туристы, предупрежденные о забастовке заранее, успели поменять или вернуть билеты.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi