Lumix TZ7: приключение в кадре

 

Летом в людях просыпается дух путешественника. Хочется странствовать, открывать для себя новые места, узнавать о жизни других людей, а потом делиться открытиями с друзьями. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Порой, вместо долгих рассказов, лучше просто показать фотографии. Главное, чтобы они передавали атмосферу незнакомых мест и мое настроение. А для этого нужен соответствующий фотоаппарат. Благодаря Lumix TZ7 простая поездка в Карелию превращается в настоящую фотосессию.

Расширяя горизонты

Этот волшебный край не может оставить равнодушным никого. Могучие зеленые леса, кристальные озера, бурные реки и захватывающие дух своей красотой водопады. Остров Валаам, знаменитые Кижи, Онежское озеро.

В Lumix TZ7 25-мм сверхширокоугольный объектив, эквивалент 25-300 мм объективу пленочного фотоаппарата. Он делает изображение объемным, «как в жизни». А 12-оптический зум улавливает даже не видимые невооруженному глазу детали. Кстати, несмотря на мощный объектив, камера очень компактная, так что с ней легко карабкаться по холмам и гулять по лесу. Кроме того, многоформатный режим Multi Aspect делает изображение в трех форматах одновременно. Так что после съемки можно выбрать наиболее понравившийся.

Умный подход

Фотоаппарт Lumix TZ7 можно с уверенностью назвать «умным». В нем есть интеллектуальный режим iA как для фото, так и для видеоизображений. Например, интеллектуальный селектор композиционных режимов определяет текущие условия съемки и автоматически выбирает соответствующий режим: Пейзаж, Портрет, Макро, Ночной портрет или Ночной пейзаж. Он также выполняет несколько других автоматических настроек изображения, так что можно не беспокоиться за качество фотографий: при каком бы освещении и в какой бы обстановке ни делаются снимки, они получаются четкими.

Благодаря функции Интеллектуального контроля чувствительности по ISO (Intelligent ISO Control) фотокамера способна определять движущийся объект и автоматически выбирает соответствующую чувствительность. Снимки получаются чистые и красивые, без какой-либо размытости изображения, фотографируете ли вы бурный водопад или плывущую по озеру лодку.

После наведения камеры на объект функция Следящей АФ удерживает его в фокусе, даже если он начинает двигаться, пока не нажат спуск. С этим фотоаппаратом не требуется периодически нажимать наполовину кнопку спуска, чтобы скорректировать фокусировку — вы успеете сделать снимок в самый важный момент. Кроме того, Lumix TZ7 оптимизирует экспозицию для каждой из частей кадра, предотвращая появление затенений и бликов и помогая обеспечить отличное воспроизведение на нем всех оттенков и каждой детали.

Функция распознавания лиц

На тот случай, если вы часто фотографируете одного и того же человека, фотокамера предлагает зарегистрировать его лицо в своей памяти. Когда лицо снова появляется в кадре, система автоматически подбирает настройки фокуса и экспозиции, так что изображение получается красочным и несмазанным. Но даже если лица в памяти фотоаппарата нет, функция обнаружения лиц (Face Detection) «видит» людей, настраивает необходимый фокус, регулирует экспозицию, уровень контрастности и цветности. Положение лиц в кадре меняется — камера сама корректирует настройки соответствующим образом.

В любом путешествии всегда находятся интересные образы, которые хочется не просто «снять», но и «записать». Например, в Карелии это было путешестиве на катамаранах по реке Сяпся. Новый фотоаппарат может записывать видеоклипы в формате AVCHD. Для этого достаочно нажать всего одну кнопку Movie. Качество видео получается гораздо лучше по сравнению с обычным Motion JPEG. Кроме того, во время съемки можно приближать и удалять изображение. В итоге получаются качественные видеоролики, которые впечатляют не только картинкой, но и звуком. Благодаря программе Dolby Digital Creator он выходит динамичным и естественным. С помощью PHOTOfunSTUDIO 3.0 HD Edition — программы, входящей в комплект фотокамеры, легко просматривать и редактировать видеоизображения.

С фотоаппаратом Lumix TZ7 получаешь удовольствие не только от самой съемки, но и от просмотра готовых фото и видео: нужно просто вынуть SD-карту из фотокамеры и вставить ее в слот телевизора Panasonic. Изображения и видеокадры могут воспроизводиться непрерывно в режиме слайд-шоу с приятным музыкальным сопровождением.

Как только берешь его в руки и делаешь первый кадр, понимаешь, что с ним объездишь не одну тысячу километров. Да и как же иначе? Благодаря техническим возможностям Lumix TZ7, любой чувствует себя профессиональным фотографом.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi