«Лужники Тревел» оставили россиян без отпуска

Новый скандал разразился в России на самом пике туристического сезона. Один из московских туроператоров «Лужники Тревел» заявил о приостановке своей деятельности. Вылеты с 6 по 10 августа отменены компанией «по техническим причинам», офис туроператора закрыт, телефоны не отвечают. Молчит и мобильный телефон вице-президента компании С.Кильдяшева. Профессионалы турбизнеса сомневаются, что туроператор, скандально известный в бизнес-кругах из-за многочисленных сбоев в работе, когда-нибудь вернется в строй, а туристы подают жалобы в Ростуризм и заявления в ОБЭП.

Отметим, что проблемы у клиентов туроператора начались давно. Туристов не заселяли в заранее оплаченные отели, не пускали на экскурсии во время круиза или даже не отправляли в круизное плавание. Несмотря на все объявления и сигналы о том, что туроператор не выполняет свои обязательства, Ростуризм пока не собирается исключать компанию из федерального реестра. «Это можно сделать, только если у компании нет финансового обеспечения, оно просрочено либо туроператор не возмещает страховой компании выплаты, сделанные ей в пользу туристов. Если услуги так и не будут предоставлены, туристы, которые не вылетели с 6 по 10 августа, имеют право обратиться в страховую компанию», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает ИС Банко, турагенства, клиенты которых не смогли улететь в отпуск из-за «технической причины» «Лужников» или вынуждены были оплачивать свой отдых повторно, объединяют усилия, чтобы подать коллективные иски к фингаранту туроператора — компании «Ингосстрах».

Напомним, что проблемы туроператора начались в конце июля, когда в Чехии не заселяли туристов, купивших путевки у туроператора «Лужники Тревел». Один из случаев произошел на курорте Марианские Лазни, где россиянке отказались предоставить оплаченное агентству лечение, не кормили и требовали  покинуть номер или заплатить второй раз за проживание. А второй — в Карловых Варах, где туристы заранее оплатили 2,5 тысячи евро за отдых в одном из отелей курорта. Тогда тоже сайт туроператора не работал, на телефонные звонки никто из сотрудников не отвечал. А вице-президент компании, которого удалось тогде поймать журналистам, заметил, что это «технические неполадки».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi