Маленький «заяц» улетел из Манчестера в Рим

Одиннадцатилетнему мальчику удалось накануне Олимпиады поставить «на уши» службы безопасности аэропортов Великобритании. Влюбленный в путешествия парень удрал от мамы в торговом центре, добрался до аэропорта Лиам и спокойно прошел проверку безопасности в порту. Затем он смешался с толпой пассажиров, миновал незамеченным паспортный контроль и зашел в самолет, сообщает Associated Press.

Обнаружили на борту «зайца» не сотрудники безопасности, и не стюардессы, которые должны пересчитать число пассажиров, а туристы, которые заинтересовались, почему мальчик летит один, без сопровождающего. Так что о безбилетном пассажире экипаж самолета узнал только в воздухе. К счастью, это был только ребенок, а не террорист, планировавший атаку на Олимпиаду. Однако сама возможность беспрепятственного проникновения на борт самолета в якобы «защищенной и безопасной» Великобритании весьма настораживает.

Инцидент произошел во вторник, 24 июля, на борту британской авиакомпании Jet2.com, на рейсе из Манчестера в Рим. Итальянские власти не разрешили мальчику покинуть самолет и отправили Лиама обратно домой, в Манчестер, той же авиакомпанией. Представитель манчестерского аэропорта, Рассел Крейг, признал, что сотрудники воздушно порта не справились с проверкой документов пассажиров. Сотрудники Jet2.com, у которых на борту оказался неучтенный «заяц» были временно отстранены от работы. А Лиама благополучно вернули его семье.

Отметим, что забастовка британских пограничников, которая должна была состояться в четверг, 26 июля, накануне открытия Олимпиады в Лондоне, отменена. Профсоюз отказался от акции протеста, поскольку в переговорах с правительством Великобритании наметился прогресс. Пограничникам пообещали предоставить новые рабочие места. Причиной забастовки стали массовые увольнения — больше 8500 человек в целом из ряда ведомств, где работают члены профсоюза Общественных и коммерческих служб и около 1000 служащих — непосредственно из пограничников.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi