Майские праздники сделали длинными

Депутаты Государственной Думы РФ позаботились о туристах — теперь россияне смогут отдыхать не только на новогодние, но и на майские праздники. Депутаты одобрили поправки в Трудовой кодекс, которые оставляют в январе выходными дни с 1 по 8 января, а два оставшихся дня присоединяют к майским праздникам. Правда, четкого графика «длинных» майских не будет — присоединять два дня отдыха будут к тем майским праздникам, которые ближе к выходным.

Поправки должны начать действовать с 2013 года, но майские выходные 2012 года уже будут длинными. Напомним, что В.Путин раньше думских депутатов сделал майские праздники продолжительными. В марте было подписано постановление правительства, по которому выходными днями в мае 2012 года станут 6, 7, 8 и 9 мая.

Согласно новым дополнениям к Трудовому кодексу, определять, когда же туристы смогут улететь на отдых в мае, депутаты должны не позднее, чем за месяц до Нового года, и прибавлять, как написано в поправке, к любому государственному празднику. Но предполагается, что по традиции эти дни добавят именно к майским выходным.

Спор о том, когда именно отдыхать россиянам — в мае или в январе, ведется очень давно. По советскому календарю, самая большая концентрация праздничных дней приходилась на начало мая. Тогда праздновали и День труда — 1 мая, и День Победы в Великой Отечественной войне — 8 и 9 мая. В результате после переноса выходных между двумя праздниками оставалось всего несколько рабочих дней, на время которых многие горожане брали отпуск за свой счет или накопленные за год отгулы, и уезжали на дачи или в походы по стране.

После того, как страна несколько раз сменила название, а в ее жизни внезапно стало играть значимую для официальных властей роль православие, в январе для россиян образовался новый праздник — Рождество. Рождество было объявлено государственным праздничным днем, и все россияне вне зависимости от конфессий или атеизма получили дополнительный выходной. А майские праздники значительно сократили. Теперь уже зимой между праздничными днями выпадало всего несколько рабочих дней, и многие компании стали распускать сотрудников в отпуска за свой счет.

Отныне в России будет два периода, в которые можно уехать на отдых на неделю. Пойдет ли это на пользу россиянам, покажет время, но для туристических компаний это хорошая новость, ведь многие туристы воспользуются предложением отдохнуть и в январе, и в мае.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi