МЧС Крыма закроет КаZантип

Главное управление МЧС Крыма собирается вынести предписание о приостановлении деятельности молодежного фестиваля КаZантип из-за нарушений техники безопасности. Так, на открытии фестиваля был запущен фейерверк, хотя разрешения на это от МЧС получено не было, а на местных пляжах нет ответственных за безопасность на воде, сообщает «Новый Регион».

Начальник ГУ МЧС в Крыму А. Мазилин недоволен позицией организаторов молодежного фестиваля, которые отказались сотрудничать с МЧС и другими контролирующими органами. «Если они взяли за правило «собака лает — караван идет», то у них это не пройдет. Мы не дадим это сделать. Максимально заставим выполнить все меры безопасности», — заявил Мазилин.

Таким образом, тысячи туристов из России и западных стран, приехавших в Крым на КаZантип, останутся без праздника и возможности отдохнуть.

К тому же, туристам, отправляющимся на отдых в Крым, следует знать, что МЧС перекрыло доступ ко всем природным достопримечательностям и заповедникам полуострова. Как минимум две недели путешественники не смогут посетить плато Ай-Петри, водопад Джур-Джур и гору Аюдаг в связи с повышенной пожароопасностью. На дорогах ко всем природным памятникам дежурят спасатели, которые не пропускают туристов. Дороги в лесные зоны перекрыты шлагбаумами и перекопаны. Туроператоров, украинских и российских, тоже предупредили, чтобы они планировали маршруты и экскурсии, минуя лесную зону Крыма. Запрет будет действовать до особого распоряжения руководящих органов республики и страны.

Занятно, что торговым точкам на плато Ай-Петри, против которых единодушно выступают экологи, власти разрешили остаться. «Сама торговля может и остаться, но людей туда будут пускать минимально», заявил председатель Совмина Крыма В. Джарты. Кому нужна торговля без туристов, непонятно, зато ясно решение Совмина — и частный бизнес не ущемили, и заповедное место «обезопасили» от пожаров.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi