Метро «подкосило» Биг-Бен

Знаменитый Биг-Бен, символ британской столицы, в опасности. Из-за строительства подземной парковки и новой ветки метро башня отклонилась на 45 сантиметров и продолжает крениться. Разрушается и Вестминстерский дворец, а денег на его реставрацию у правительства нет, пишет The Telegraph.

Ремонт Вестминстерского дворца займет около пяти лет и обойдется казне в 1 миллиард фунтов стерлингов. Здание было реконструировано в XIX, а теперь сползает к Темзе, в стенах открываются трещины, регулярно возникают проблемы с электропроводкой, течет крыша и старый бойлеры, поставленные еще во время Второй мировой войны, могут взорваться в любую минуту.

Проблемы у знаменитого памятника начались в 90-х годах прошлого века, когда для нужд парламента неподалеку построили подземную парковку в пять этажей и построили линию метро.

Поскольку в Вестминстерском дворце сейчас заседает британский парламент, депутатам становится небезопасно оставаться в разрушающемся здании. Исправить положение можно несколькими способами — либо выселить парламент и построить для него новое здание, либо продать Вестинстерский дворец и Биг-Бен иностранным девелоперским компаниям с условием реконструкции. Предположительно, историческими памятниками могут заинтересоваться инвесторы из Китая или России. Называется и предположительная цена дворца — не менее 500 миллионов фунтов.

Специальная комиссия должна обследовать дворец и предоставить парламенту свои отчеты, а также варианты решения проблемы. По регламенту Казначейства, перед тем, как тратить бюджетные средства на ремонт, депутаты должны рассмотреть альтернативные варианты, даже такие, как продажа дворца. Впрочем, эксперты полагают, что в ближайшие пять лет дворец и Биг-Бен продавать не будут. Все варианты требуют тщательного изучения и проведения огромного количества экспертных оценок.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi