Между Чехией и Словакией обрушился железнодорожный тоннель

В воскресенье, 15 ноября, на границе Чехии и Словакии обрушился железнодорожный тоннель, соединяющий эти две страны. Инцидент произошел неподалеку от чешского города Мосты-у-Яблункова, жертв и пострадавших нет.

Из-за обрушения полностью было остановлено железнодорожное сообщение между Чехией и Словакией в этом районе. Семь международных поездов, которые должны были пройти через тоннель в воскресенье, пришлось пускать в обход района ЧП по другому маршруту.

По словам секретаря региональной полиции Ивана Журовца, обрушился не тот тоннель, через который обычно идут железнодорожные составы, а новый. В момент провала грунта в строящемся тоннеле никого не было, так что жертв удалось избежать. На поверхности образовалась яма, площадью 150 на 50 метров. Соседний, работающий тоннель, был закрыт из соображений безопасности.

Напомним, что самое крупное происшествие с железнодорожными тоннелями в Европе произошло в сентябре 2008 года в Евротоннеле, соединяющем Англию и Францию. 11 сентября из-за возгорания в тормозной системе одного из грузовиков с фенолом, перевозившегося на грузовом поезде, возник пожар, охвативший весь состав. В ходе борьбы с огнем пострадали 14 человек, находившихся на поезде, в основном водители грузовиков.

Пожарным потребовалось 20 часов, чтобы потушить пламя. В это время на обоих концах сооружения скопились огромные толпы людей, желавших покинуть Великобританию или материк. Пожарным пришлось запечатать одну из секций южной части гигантского сооружения, чтобы усмирить огонь. На то, чтобы реконструировать тоннель и восстановить нормальный график движения поездов, ушло более 5 месяцев и около 50-60 миллионов евро.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi