Между Россией и Финляндией откроется безвизовое сообщение

Первое паромное безвизовое сообщение откроется между Хельсинки и Санкт-Петербургом в апреле 2010 года. Новые рейсы будут проходить на современном паромном судне Princess Maria, где легко разместятся 1638 пассажиров и 395 машин. Оператором рейсов выступает компания St. Peter Line, зарегистрированная в Евросоюзе. В 2010 году паром будет совершать 5 рейсов в неделю и должен перевезти 500 тысяч пассажиров. Цены на каюты и расписание Princess Maria пока неизвестны.

Иностранные туристы смогут приезжать в Санкт-Петербург без визы на срок до 3 дней благодаря изменениям в российских законах, которые были приняты в 2009 году. В рамках нового закона, туристы, прибывающие в Россию на паромах и круизерах, могут без виз посещать Россию в течение 72 часов, если живут на судне или в отеле, определенном в групповой туристической программе. Списки прибывающих пассажиров должны быть предоставлены властям за трое суток до прибытия судна в порт.

Гулять и ездить самостоятельно у туристов тоже не получится, поскольку они должны находиться в пределах территории, определенной для посещения групповой туристической программой. Если же путешественники захотят самостоятельно, без группы посетить город, куда приехал паром, или выехать за его пределы, им придется получить российскую визу.

Распространение подобной практики на круизные туры прибавило Санкт-Петербургу немало иностранных  туристов, и администрация города давно пробивала безвизовое пребывание для пассажиров паромов, которые, в отличие от круизных лайнеров, ходят круглый год, и теперь надеется увеличить число туристов еще на полмиллиона и, конечно же, ожидает соответственного увеличения доходов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi