Междугородние автобусы оснастят ремнями безопасности

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству России принять необходимые решения, обеспечивающие введение с 1 января 2010 года обязательного наличия ремней безопасности в автобусах, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки. Такое положение содержится в Перечне поручений президента РФ по итогам совещания по вопросам повышения безопасности дорожного движения 6 августа 2009 года, сообщила в понедельник, 31 августа, пресс-служба главы Российского государства. В Перечне также содержится требование о наличии с начала 2010 года в автобусах дальнего следования и фурах тахографов — автомобильных «черных ящиков», контролирующих соблюдение водителями режимов движения, труда и отдыха.

Согласно официальной статистике, ежегодно в России в дорожно-транспортных происшествиях погибают и получают ранения свыше 300 тысяч человек. При этом значительное количество аварий с участием автобусов связано с тем, что водители управляют транспортными средствами в состоянии усталости, обусловленной отсутствием отдыха.

За один только конец июля 2009 года в России произошло 3 автокатастрофы с участием междугородних автобусов. Так, в ночь на 20 июля под Новосибирском съехал в кювет и опрокинулся автобус с туристами. Восемь человек погибли и 30 пострадали, следствие предполагает, что катастрофа произошла из-за того, что водитель автобуса заснул за рулем.

24 июля, в пятницу, на федеральной автодороге Дон рейсовый автобус, перевозивший пассажиров из Краснодара в Ростов-на-Дону, столкнулся с грузовиком, который выехал на встречную полосу. 21 человек погиб, 8 оказались в больнице. 29 июля автобус, следовавший из Элисты в Волгоград, опрокинулся на бок, погиб один человек, 12 пострадали.

Автобусные туры давно стали для путешественников смертельно опасными. Чаще всего туристы даже не думают пристегиваться ремнями безопасности, ведь они не в легковой машине. Между тем известно, что ремни безопасности уменьшают вероятность гибели при лобовом столкновении в 2-3 раза. Даже при легком столкновении на скорости всего в 40 километров в час полет по салону автобуса может закончиться для пассажира переломом шейных позвонков.

Напомним, что в понедельник, 31 августа, в Подмосковье на 165-м километре Каширского шоссе около города Серебряные пруды в результате лобового столкновения автобусов погиб 1 и ранено 15 человек.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi