МИД круглые сутки будет охранять туристов

Министерство Иностранных Дел России в январе 2013 года запустит круглосуточный кризисно-ситуационный центр, который будет оказывать помощь туристам и россиянам, работающим и проживающим за рубежом. Россиян обещают не бросать на волю провидения, и помогут информацией, а если очень припечет, но и спецназ пришлют, пишет «КоммерсантЪ».

В МИДе РФ создадут отдельный департамент, главной задачей которого станет координация усилий российсих ведомств по защите россиян, оказавшихся за границей в критической ситуации. В центр будет круглосуточно поступать информация о природных катаклизмах, террористических угрозах и разгорающихся войнах.

А туристов и других россиян, которые находятся за рубежом, центр будет информировать о порядке действий в чрезвычайных ситуациях, телефонах экстренных служб, международном законодательстве и правилах въезда в разные страны. К тому же, в центре расскажут о произошедших с российскими гражданами на отдыхе инцидентах. Позвонить в МИД туристы смогут по круглосуточной линии, и работать организация тоже будет без выходных и перерывов.

Правда, помощь, которую собираются оказывать именно туристам в новом центре МИДа сложно назвать особенно полезной. Информацию о военных конфликтах и гражданских беспорядках туристы либо узнают за несколько дней до отпуска из СМИ, либо беспокойные родственники звонят и пишут смс, пугая людей на отдыхе. Как будет информировать туристов МИД? Присылать смс? Это возможно, если все путешественники станут регистрироваться при выезде из страны в обязательном порядке указывая место отдыха. Да, это даст государству возможность еще плотнее контролировать своих подопечных и пугать их опасностями зарубежного отдыха.

Помогут ли туристам восстановить документы, уехать из страны, если их ограбили, или предоставят адвоката, если россияне попали в полицию или тюрьму? Нет, этим занимаются консульства РФ на местах и у них весьма ограниченное время работы, число сотрудников и нет средств, которые выделяло бы на помощь туристам государство. Так что здесь все останется без изменений. Единственное, что получат туристы — возможность позвонить по горячей линии и рассказать, как все плохо. Хотя и это иногда може помочь спасти человека.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi