МИД просит россиян не купаться в Доминикане

Министерство иностранных дел России рекомендовало российским туристам воздержаться от поездок на Гаити, а в Доминикане соблюдать меры дополнительной предосторожности. Санитарные меры для преотвращения заражения холерой заключаются в рекомендациях не купаться в открытых водоемах, не пить из них воду и почаще мыть руки.

Все бы ничего, да только в Доминикану российские туристы едут в основном для того, чтобы позагорать на пляже и покупаться — кто в открытом море, кто в открытых бассейнах. Ну и фруктами побаловаться, а за ними тоже следить приходится тщательно — ведь употребление немытых фруктов и овощей, как известно, являются самой частой причиной желудочно-кишечных заболеваний в отпусках. Конечно, министерство здравоохранения Доминиканы запретило продажу продуктов питания и напитков из соседнего государства Гаити, где бушует эпидемия холеры, но спасет ли это туристов от немытых рук персонала или мух — неизвестно.

Напомним, что в республике Гаити еще в октябре началась эпидемия холеры. Болезнь унесла жизни более 1700 человек, 18 тысяч гаитян госпитализированы. Власти Доминиканы перекрыли границу и проверяют прибывающих в аэропортах и портах страны. Российские медики, в свою очередь, тщательно обследуют пассажиров и экипажи, возвращающиеся из Доминиканской Республики.

Интересно, что российский МИД заявил о том, что в Доминикане случаев заболевания холерой не зарегистрировано, в то время как министерство здравоохранения страны сообщило во вторник, 30 ноября, о том, что число зарегистрированных случаев холеры в Доминиканской Республике (ДР) достигло 12 человек, смертей нет. В ДР началась общенациональная образовательно-профилактическая компания, местным жителям расскажут об опасности заболевания и способах его предотвращения.

Главный санитарный врач России Г. Онищенко настоятельно советовал россиянам воздержаться от поездок в Доминикану в новогодние каникулы. Правда тем туристам, которые захотели бы отказаться от уже оплаченной поездки, без штрафов деньги вернуть не удастся — ведь официального запрета поездок в Доминикану нет, а значит, нет и повода для возврата денег туроператором или переноса дат отдыха.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi