МИД разрешил туристам отдыхать в Тунисе

Российское Министерство иностранных дел в среду, 20 апреля, разрешило туристам отдыхать на курортах Туниса. МИД отметил, что внутриполитическая обстановка в стране стабилизируется, и в прибрежных зонах, где и расположены самые популярные курорты, обеспечены все условия для безопасного отдыха российских туристов. Правда туроператорам велено воздерживаться от организации экскурсий в столицу Туниса, на остров Джерба, а также в центральные районы страны и на юг, в пустыню Сахару, так что туристов будут отправлять только на курорты. Поскольку в стране продолжает действовать чрезвычайное положение, россиянам нужно избегать больших скоплений людей и соблюдать меры безопасности.

Отметим, что пока МИД решал, разрешить нашим туристам отдыхать в Тунисе или нет, российские туроператоры открыли продажу туров на средиземноморские курорты страны и практически полностью распродали туры с вылетом в конце апреля. Поскольку правительство Туниса в 2011 году спонсирует туристическую отрасль, чтобы восстановить поток отдыхающих в страну, отели курортов до конца июня снизили цены на 30% и надеются составить серьезную конкуренцию Египту. Так что Тунис может получить свою долю экономных туристов, которые предпочтут знакомым, но дорогим курортам Красного моря более бюджетные тунисские.

Напомним, что именно с Туниса в Северной Африке началась серия революций и массовых выступлений. В декабре 2010 года массовые акции протеста в Тунисе переросли в «жасминовую» революцию, и президент страны Зин эль-Абидин Бен Али, находившийся у власти более 20 лет, был свергнут и покинул Тунис. А европейские и российские туроператоры были вынуждены отменить продажу туров в страну и срочно вывозить своих туристов из Туниса. В результате поток отдыхающих в Тунис упал на 40%.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi