МИД рекомендовал туристам не ездить в Ливию

Министерство иностранных дел России рекомендовало нашим туристам воздержаться от поездок в Ливию, охваченную беспорядками. Россиян, которые находятся в стране, будут эвакуировать самолетами МЧС. Посольство России в Триполи поддерживает связь со всеми российскими гражданами в этой стране и ведет мониторинг ситуации. Сейчас в стране находится более 500 россиян.

Ситуация в Ливии ухудшается с каждым часом. В Триполи захвачен международный аэропорт, самолеты иностранных авиакомпаний не могут приземлиться, чтобы забрать на родину туристов и служащих. Так, лайнер, посланный за турецкими гражданами, вынужден был развернуться и улететь обратно, поскольку приземлиться ему не дали возможности. По данным арабских СМИ, силы безопасности страны спешно покидают Триполи. На улицах города орудуют банды мародеров.

Кроме того, ВВС Ливии, по неофициальным данным, подвергли бомбардировке Триполи и Эль-Завия, а также портовый город Мисурата. Обстрелу и бомбардировкам подверглись не только демонстранты, но и жилые районы Триполи, передает телеканал Al Jazeera. Улицы столицы полны наемников, которые расстреливают население, а лояльные режиму представители сил безопасности врываются в больницы и нападают на врачей и раненых.

Впрочем, официальные власти опровергают бомбардировки жилых кварталов. Поступили сообщения о том, что часть командиров ливийских ВВС отказались бомбить свои города и дезертировали на Мальту.  Ряд высокопоставленных офицеров ливийской армии призвал свергнуть М. Каддафи. А многие ливийские дипломаты, работающие за рубежом, отказались работать на Каддафи.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi