МИД РФ напомнил туристам о волнениях в Египте

В субботу, 24 ноября, МИД России напомнил российским туристам о том, что им не стоит отправляться на экскурсии в Египте. Повторить рекомендацию, впервые прозвучавшую в январе 2011 года, пришлось из-за новой волны беспорядков, охватившей страну в пятницу, 23 ноября.

Причиной новых волнений стал запрет избранного летом президента Египта Мохаммеда Мурси оспаривать любые его решения до принятия новой конституции. Египетское общество восприняло этот закон как возвращение Египта в эпоху единоличной власти свергнутого «жасминовой» революцией Хосни Мумбарака, и по всей стране прокатилась волна беспорядков. Демонстрации и акции протеста затронули Каир, Александрию и другие крупные города. Пострадали сотни человек.

МИД РФ после этих событий выпустил предупреждение и рекомендовал российским туристам оставаться в курортных зонах Египта и не планировать отпуск с экскурсионными поездками по стране. Но даже такое «лояльное» к курортам Красного моря заявление может серьезно подорвать доверие к отдыху в Египте.

По данным АТОР, сейчас в Египте находится несколько десятков тысяч российских туристов, а в декабре их число серьезно вырастет, если только опасность отдыха в революционной стране не перевесит привычку полагаться на авось. Интересно, что россияне не стали отказываться от путешествий в Израиль, где города обстреливали ракетами, так что Шарм-эль-Шейх, Хургада и Дахаб могут еще получить свою долю российских отпускников. Если, конечно, обострение ситуации не зайдет слишком далеко и российским ведомствам не придется снова запрещать туры в Египет.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi