МИД РФ просит россиян оставаться на курортах Египта

Российский МИД снова призвал отечественных туристов, прибывших отдыхать в Египет, не покидать безопасных отелей и курортных зон и воздержаться от посещения городов, где проходят массовые волнения и демонстрации. Об экскурсиях в Каир и Александрию путешественникам придется забыть, как минимум, до конца ноября.

Новая волна беспорядков, охватившая страну в выходные, 19-20 ноября, уже привела к отставке правительства. Во время столкновений только в Каире погибли 35 человек и пострадали порядка 2 тысяч, сообщает Reuters. Демонстранты обвиняют военный совет в захвате власти после свержения президента Хосни Мумбарака. Сибы безопасности и армия, разгонявшие оппозицию на площади Тахрир, применили огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

Волнения затронули и другие города Египта. Эль-Махал, Александрия, Суэц, Мансур также охвачены волнениями. Несмотря на заверения властей, что выборы состоятся, египтяне не успокаиваются.

Российские туроператоры рассказали ИС Банко, что по сравнению с 2010 годом, продажи туров в Египет упали на 40%. Новогодние путевки пока продаются хорошо, однако и планы на зимние каникулы на Красном море у туроператоров значительно более скромные. По мнению представителей туристического бизнеса, никаких угроз для безопасности россиян, а также существенных поводов для отмены поездок в страну нет. МИД РФ призвал держаться подальше от «горячих» зон, а на курортах все спокойно. Так что вернуть свои деньги за путевку на Красное море, несмотря на мятежи в Каире, без штрафов и санкций туристам не удастся.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi