МИД РФ рекомендовал туристам не ездить в Японию

МИД России рекомендовал нашим путешественникам не ездить в Японию, где произошло мощнейшее за 140 лет землетрясение и до сих пор продолжаются сильные афтершоковые толчки. Официальное сообщение опубликовано на сайте ведомства в субботу, 12 марта. Рекомендации связаны с землетрясением и последовавшим за ним цунами, унесшими жизни сотен японских граждан. Судьба нескольких десятков тысяч людей из прибрежных районов страны до сих пор остается неизвестной.

Еще одну опасность представляет радиационное заражение — на атомной станции «Фукусима-1» до сих пор не могут справиться с перегревом реактора. После взрыва на станции было облучено порядка 160 человек из персонала, а сейчас служащие, которым так и не удалось взять под контроль реактор, эвакуированы. Представитель Управления по атомной безопасности Японии заявил, что решение об эвакуации принято из-за повышения уровня радиации и нарастания давления внутри атомной силовой установки. Произведена также эвакуация населения, жившего вокруг станции.

Российские туристы, находившиеся во время землетрясения и цунами в Японии, возвращаются домой. Последняя группа из 18 человек должна прибыть в Москву рейсом авиакомпании JAL в понедельник, 14 марта. В воскресенье, 13 марта, JAL эвакуировал из Японии еще 36 россиян, из которых 19 человек — туристы компании «Ванд Интернешнл» и 17 — работавших в Стране восходящего солнца российских граждан. Возможно,  в Японии остается еще несколько россиян, приехавших туда в индивидуальном порядке, однако Ростуризму о них ничего не известно. Руководитель пресс-службы Ростуризма, О. Моисеев, заметил, что представители ведомства готовы оказать помощь всем, кто выйдет с ними на связь, и выясняет, есть ли самостоятельные путешественники сейчас на Японских островах.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi