МИД РФ: россияне в катастрофе в Бельгии не пострадали

По предварительным данным МИД РФ, среди пострадавших в железнодорожной катастрофе под Брюсселем нет российских туристов, сообщил источник в российском министерстве. Напомним, что трагедия произошла в понедельник, 15 февраля, на одной из пригородных станций рядом с бельгийской столицей. Два электропоезда сошлись в лобовом столкновении. По данным на ночь с 15 на 16 февраля, из-под обломков извлечено 18 тел погибших, сообщает Associated Press, неофициальные источники называют цифру в 27 жертв. Ранения получили 125 человек, из них 11 в тяжелом состоянии, так что список жертв может пополниться. Всего в двух поездах находилось от 250 до 300 пассажиров.

Среди основных причин столкновения называют ошибку машиниста, проехавшего на запрещающий сигнал, неисправность в электронной системе управления железной дорогой. Машинисты могли бы предотвратить столкновение, однако обледенение путей и низкая видимость из-за сильного снегопада помешали вовремя среагировать на опасность. Эксперты полагают, что катастрофы можно было бы избежать, если бы поезда были оборудованы системами аварийного автоматического торможения. Бельгийская прокуратура начала расследование инцидента.

Из-за столкновения первые вагоны поездов буквально «встали на дыбы» и сильно повредили линии электропередач, проходившие над дорогой. Прервано железнодорожное сообщение не только между Брюсселем и юго-западом Бельгии, но и между Бельгией и Германией, Голландией и Францией. Последнее заявление компаний Eurostar и Thalys гласит, что движение высокоскоростных поездов между Брюсселем и Парижем начнется не ранее среды, 17 февраля. Eurostar будут ходить между Лондоном и Лиллем, однако в расписании возможны изменения. Дело в том, что в интересах следствия вагоны столкнувшихся поездов будут оставлены на путях на 2-3 дня, а именно здесь проходит трасса высокоскоростного движения.

Это самая крупная железнодорожная катастрофа в истории Бельгии. До 15 февраля 2010 года авария с максимальным количеством жертв произошла в этой стране в1974 году и она унесла жизни 18 человек, число пострадавших достигло тогда 69. Напомним, что именно на территории современной Бельгии была проложена в 1835 году первая железная дорога материковой части Европы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi