Милан вводит налог на туристов

С 1 июля туристам в Милане придется дополнительно оплачивать туристический налог в размере 1 евро за ночь за каждую звезду отеля. От уплаты налога освобождаются дети до 18 лет, туристы в возрасте до 25 лет, проживающие в хостелах, а также родственники проходящих в городе лечение людей. Налог также не будет взиматься после 14-го дня пребывания в Милане, сообщает АТОР.

Власти ожидают за год пополнить казну города на 12 млн евро. Однако владельцы отелей уверены, что новый налог оттолкнет туристов от посещения Милана, и не поддержали идею мэрии города. Ассоциация отельеров Милана намерена обратиться к местным властям с просьбой вводить в действие налог только в будние дни, с понедельника по четверг.

Подобный налог с 1 сентября 2012 года планируется ввести и в Болонье. Однако и здесь эту идею не поддержали отельеры, уверенные, что введение налога отпугнет туристов.

Вообще, идея собирать налоги с туристов оказалась в Италии чрезвычайно популярной. Впервые в Италии налог был введен в Риме еще 1 января 2011 года, затем примеру «Вечного города» последовали в Венеции, Флоренции, Падуе, Генуе, Белладжо, Сан-Джиминьяно и на острове Капри. Как правило, пошлина составляет от 1 до 5 евро за ночь в зависимости от уровня гостиницы. За последние полтора года о намерении ввести подобные платежи для туристов заявляли власти Салерно, Больцано, Липарских островов, Фьюмичино, Лечче, Перуджи, Виченцы, тосканского городка Картона, а также семи итальянских коммун: Лонде, Пелаго, Понтассьеве, Реджелло, Руфина, Сан-Годенцо, Риньяно-сулл’Арно.

Для российских туристов вводимые налоги вряд ли станут преградой. Как правило, дополнительные 10-20 евро, не слишком заметны на фоне общей стоимости номера.

Однако итальянские отельеры, как могут, бойкотируют распоряжения мэрии. Например, согласно официальной статистике властей Венеции, каждый третий отель города не взимает туристический налог. По подсчетам чиновников, за четыре месяца взимания налога в Венеции его не оплатили примерно 160 тысяч туристов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi