Министерство культуры присмотрит за туроператорами

Российские власти решили помочь туристами и защитить права россиян, выезжающих на отдых за рубеж. Теперь российским путешественникам нечего будет опасаться — регулировать работу отечественных туроператоров будет Министерство культуры Российской Федерации. Постановление о переводе деятельности туроператоров под руку министерства подписал во вторник, 29 января, премьер-министр Д. Медведев, сообщили в правительстве.

«Постановление предусматривает возложение данного полномочия на Минкультуры России, которое в соответствии с положением о министерстве, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 20 июля 2011г. №590 «О Министерстве культуры Российской Федерации», является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туристской деятельности», — говорится в сообщении.

Интересно, что Ростуризм (Федеральное агентство по туризму), который является федеральным органом исполнительной власти, тоже подчиняется Министерству культуры. Однако Ростуризм управляет государственным имуществом, оказывает государственные услуги, составляет и публикует список туроператоров с финансовыми гарантиями, но не может осуществлять контроль над туристическими операторами.

Как именно Министерство культуры планирует осуществлять руководство отечественными туроператорами, и насколько ведомство будет контролировать деятельность компаний, принадлежащих иностранным владельцам (или корпорациям), а также, что именно собираются регулировать чиновники Минкультуры, пока неизвестно. Возможно, это попытка установить контроль за всеми выезжающими из России туристами, ведь под централизованным руководством следить за тем, где находятся наши путешественники, гораздо легче.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi