Министр туризма Египта поблагодарил россиян за преданность

Об успехах египетского туризма в 2009 году и о планах на будущее корреспонденту Turist.ru рассказал Зухейр Гаррана — министр туризма Арабской Республики Египет. На туристической выставке «Интурмаркет-2010» господин Гаррана прокомментировал текущую ситуацию с безопасностью иностранцев в Египте и поделился информацией о способах привлечения новых туристов. Господин Гаррана также поблагодарил российских туристов за преданность Египту.

Вы довольны результатами прошедшего года? Ведь, несмотря на общий спад в отрасли, Египет почти не потерял иностранных туристов, как удалось достичь таких результатов?

 

— С учетом сложных обстоятельств прошлого года я доволен результатами. Их удалось достичь благодаря тому, что еще в октябре 2008 года мы запустили совместные маркетинговые программы с туроператорами, увеличили количество поездок журналистов. Мы продолжили программу поддержки чартеров в аэропорты Таба, Марса Алам, Ассуан, Луксор и аэропортов средиземноморского побережья. Мы также интенсивно проводили PR-кампанию и различные медийные мероприятия

— Хотя количество туристов удалось сохранить, доходы отрасли все же уменьшились?

В целом, в 2009 году небольшой спад все же был. На 2,3% или 299 тысяч человек сократилось количество туристов, посетивших Египет. Что же касается финансовых показателей, то по сравнению с 2008 годом доходы уменьшились на 2,1% или на 220 млн долларов.

— В 2010 году ожидаете ли вы серьезного увеличения числа туристов, в том числе и из России?

Я думаю, что год все равно будет сложным, и мы будем принимать те же меры, что и в 2009 году. Если потребуется, мы, может, даже удвоим бюджет на совместные маркетинговые кампании. В целом мы рассчитываем на увеличение по сравнению с 2008 и 2009 годом.

— А в более отдаленной перспективе ожидаете ли вы дальнейшего увеличения числа туристов в Египте или уже близко насыщение?

 

Рынок еще далек от насыщения, и у нас есть планы в ближайшие 5 лет удвоить количество туристов. Мы активно развиваем новые курорты, в том числе и средиземноморские, которые пока не слишком популярны у россиян, но пользуются большим успехом у европейцев. В течение ближайших 5 лет мы также планируем ввести в строй 199 тысяч новых номеров.

— А что вообще сдерживает рост турпотока в Египет?

Во-первых, любые неожиданности, такие, как финансово-экономический кризис, политическая нестабильность в регионе или в мире в целом. Или глобальные эпидемии, как, например, вирус «свиного гриппа», серьезно повлиявший на туристическую отрасль. Ну и, конечно, многое зависит от экономической ситуации в тех странах, которые поставляют нам туристов.

— Планируете ли вы специальные рекламные кампании в России, они как-то отличаются от зарубежных?

Мы уже запустили новую международную кампанию, основным лозунгом которой стал слоган «Египет — там, где все начинается». Главная идея — показать, насколько разнообразна наша страна. Египет — колыбель цивилизации и безусловная культурная ценность, заслуживающая самого пристального внимания туристов. Новый рекламный ролик будет идти по трем телевизионным каналам в девяти городах.

— Египетские хотельеры очень гибко реагируют на общую экономическую ситуацию и легко снижают цены. Министерство туризма Египта как-то регулирует этот вопрос?

 

Нет, это исключительно коммерческие решения, принимаемые менеджерами и владельцами отелей.

— Тем не менее, есть какие-либо общие правила, за нарушение которых им могут грозить санкции от министерства туризма?

Нет, мы лишь следим за качеством сервиса, и если отели не соответствуют заявленным требованиям, они могут быть наказаны и даже полностью закрыты.

— Египет сегодня один из самых доступных для россиян курортов. Вы планируете постепенно повышать стоимость отдыха или будете оставаться в той же ценовой категории?

Цена — не самое главное, мы будем продолжать за уплачиваемые деньги предоставлять услуги, которые стоят этих денег, это важнее цены.

— В последние годы в Египте произошло немало происшествий с туристами, особенно часто в них попадают пассажиры автобусов и дайверы. По вашему мнению, ситуация улучшается? Какие меры принимаются для повышения безопасности туристов?

Ситуация с безопасностью значительно улучшилась. Мы ввели международные стандарты для компаний, организующих подводные погружения, и все, кто данным стандартам не соответствовал, были закрыты.

Что касается туристических автобусов, то для предотвращения аварий на них теперь устанавливаются специальные ограничители скорости, а для отслеживания скоростного режима и местоположения мы оснащаем автобусы GPS-приемниками, данные с которых поступают как в министерство туризма, так и в министерство внутренних дел. У нас также есть пять мобильных подразделений, которые перемещаются по всему Египту и проверяют техническое состояние автобусов и психическое состояние водителей. В дополнение к этому мы строим большую школу для переподготовки водителей по австрийской технологии.

— Хотели ли бы вы что-нибудь сказать российским туристам?

Прежде всего, я бы хотел поблагодарить их за то, что они выбирают Египет для своего отдыха. Я благодарен им за преданность нашей стране и обещаю, что сервис будет становиться все лучше.

Кроме того, я бы хотел особо поблагодарить и правительство РФ, туроператоров и агентов, авиакомпании и представителей медиа за ту поддержку, которую они оказывают потоку российских туристов в Египет.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi