Мороз в Европе остановил поезда

Три пассажирских поезда с туристами, следовавших из Москвы в Софию и обратно, заблокированы снегопадами и морозом на территории Болгарии и Румынии. Сильные снегопады и морозы атакуют всю Европу, температура в ряде стран опустилась до рекордных -39 градусов.

Под ударом стихии оказались туристы двух поездов, следовавших из Москвы в Софию, и одного, отправившегося из болгарской столицы в российскую. Сильные снегопады завалили железнодорожное полотно, и чтобы расчистить пути, потребуется не меньше суток.

Только в четверг, 9 февраля, составы, которые вышли из Москвы 5 и 6 февраля, прибудут на станцию Бухарест, причем поезд, отправленный из Москвы 7 февраля, также прибудет в Бухарест. Поезд из Софии остановлен снегами на станции Руссе.

Как сообщает РЖД, пассажиры поездов обеспечены питанием и водой, отопление работает в полном объеме. В Бухарест вылетел представитель Федеральной пассажирской компании. По предварительной информации болгарских и румынских железных дорог, движение должно быть восстановлено 9-10 февраля.

Отметим, что зимой 2012 года Европу поразили сильные морозы. Температура в ряде северных стран достигает -39 градусов. Но даже в Центральной Европе людям приходится трудно. Совершенно неожиданные события в условиях сильных холодов создают непредвиденные проблемы. Так, в десятикилометровой пробке пришлось стоять немецким водителям на трассе А5 в Фридберге.

В результате столкновения из грузовика высыпалась на дорогу квашенная капуста. Из-за сильного мороза она немедленно примерзла к дорожному полотну, и на то, чтобы убрать ледяной затор и возобновить движение машин по шоссе, ушло около четырех часов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi