Мощное землетрясение рядом с Доминиканой унесло тысячи жизней

Землетрясение силой 7,0 баллов по шкале Рихтера произошло у побережья Гаити во вторник, 12 января. Подземные толчки невиданной здесь прежде силы разрушили жилые дома, гостиницы, магазины, президентский дворец и здание парламента в столице Гаити городе Порт-о-Пренс. Город насчитывает около 900 тысяч жителей и землетрясение привело к многочисленным человеческим жертвам. Местные власти сообщают, что счет погибших может идти на тысячи. Аэропорт Гаити закрыт и выбраться с острова или попасть на него сейчас возможно только водным путем.

После первого сильного подземного толчка, зафиксированного на глубине 10 километров в 15 километрах от Порт-о-Пренс, произошли повторные толчки, сила которых доходила до 6 баллов.

ООН сообщает, что серьезно пострадала штаб-квартира миссии на Гаити, многие сотрудники пропали без вести. Разрушено посольство Японии и представительство Всемирного Банка. Связь с районами страны оборвалась, о ситуации в других районах, пострадавших от стихии, ничего не известно. На дорогах завалы. Парализована телефонная связь и подача электроэнергии.

США уже направили на Гаити спасателей для поиска выживших под обрушенными зданиями. По словам очевидцев, под завалами находятся сотни людей, которых пытаются спасти местные жители.

Би-би-си со ссылкой на эксперта Геологической службы США передает, что счет пострадавших и потерпевших ущерб от землетрясения может достигать 3 миллионов человек. На Кубе, Гаити и в Доминиканской Республике объявлена угроза цунами.

Информация продолжает поступать.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi