Московские аэропорты сковал лед

Тысячи туристов застряли в московских аэропортах из-за погодных условий. Из-за ледяной корки, покрывшей взлетно-посадочные полосы, вылеты задерживались один за другим. Хуже всего дела обстоят в Домодедово, где оборвалась линия ЛЭП и в воскресенье, 26 декабря, аэропорт обесточен. Туристы, которые успели прилететь в Домодедово, не могут получить багаж, а те, кто успел получить свои вещи, вынужден отправляться в Москву на такси и автобусах, поскольку «Аэроэкспресс» не ходит. Прекратила работу система регистрации пассажиров, паспортного контроля, не работает информационная и ряд других систем аэропорта.

Росавиация сообщила, что системы, обеспечивающие безопасность полетов, работают в нормальном режиме, поскольку они обеспечены из автономных источников, но сейчас аэропорт закрыт для вылета и прилета, поскольку не может ни зарегистрировать, ни обеспечить проверку пассажиров. Самолеты, которые должны приземлиться в Домодедово и находятся в воздухе, принимают Шереметьево, Внуково и даже Пулково.

Есть проблемы и в других аэропортах Москвы: Шереметьево из-за обледенения полосы задерживает множество вылетов. По некоторым данным,  в аэропорту не хватает противогололедного реагента. Из-за проблем с железнодорожным сообщением аэроэкспрессы утром в воскресенье, 26 декабря, прибывали с большими задержками. Застряли в аэропортах вылета и тысячи пассажиров, собиравшихся вернуться в Домодедово. Рейсы «Аэрофлота», по сообщениям представителей компании в иностранных аэропортах, задерживаются с вылетом на несколько часов. Как сообщает собственный корреспондент Turist.ru, задержаны также рейсы Niki и S7.

Напомним, что в пятницу, 24 декабря, из-за непогоды более 670 рейсов было отменено в парижском аэропорту Шарля де Голля. Тысячи туристов вынуждены были встречать Рождество в терминалах порта. Из-за обильного снегопада и дефицита антиобледеняющих средств аэропорт был фактически закрыт. Кроме того, из-за угрозы обвала крыши пассажиров пришлось эвакуировать и из «обжитого» ими здания аэропорта. Но к воскресенью, 26 декабря, погода в Париже улучшилась и туристы постепенно разлетелись по пунктам назначения.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi