Московские карманники обижают туристов и депутатов

Московским властям придется серьезно взяться за борьбу с карманниками, которые угрожают спокойному отдыху туристов. В самом центре столицы, в 200 метрах от Кремля в одной из престижных гостиниц был обворован депутат Государственной думы РФ Геннадий Гудков. Депутат пришел в кофейню, расположенную в отеле «Националь» и повесил пиджак на вешалку. В кармане пиджака Гудков оставил кошелек с документами и кредиткой.

«Расслабился: кругом охрана, камеры, солидная публика», — признался в неосмотрительности журналистам депутат.- «Безбашенный вор пошел. В 200 метрах от Кремля, под камерами, сидел рядом с нами. Ничего не боятся!» По словам Гудкова, вора хорошо видно на видео с камер наблюдения, так что дело за московской милицией.

Отметим, что жалобы от иностранных и российских туристов, которых обворовали в Москве, поступают регулярно. Многие путешественники лишились кошельков и документов в московском транспорте, на центральных улицах и в магазинах. Особенно тяжело приходится туристам в предновогодние дни, когда в столицу съезжаются толпы карманников со всей страны. Они охотятся за жителями столицы, которые покупают подарки, и доверчивыми иностранцами, осматривающими памятники Москвы.

Карманники угрожают туристам не только в российской столице. Одним из самых опасных в плане краж остается для путешественников испанская Барселона. В 2010 году у российских туристов в каталонской столице украли 900 загранпаспортов. Причем краж сумок и кошельков было гораздо больше, ведь далеко не все россияне носят загранпаспорт с собой или заявляют о кражах в полицию. По словам сотрудников консульства РФ в столице Каталонии, в ведомство поступает все больше заявлений на оформление документов для въезда в Россию. Конечно, это связано не только с тем, что в Барселоне много карманников, но и с тем, что число наших туристов, отправляющихся на отдых в Каталонию, непрерывно растет.

Советы о том, как сберечь свои вещи и деньги, читайте в статье: «Десять популярных схем обмана туристов».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi